Peguntas Frequentes

F.A.Q

  • 01 - É necessário habilitação especial para puxar um reboque?

    O que determina a categoria da habilitação para puxar o rebocado é o Peso Bruto Total Combinado – PBTC que consiste no peso do veículo no seu peso máximo mais o peso máximo do reboque, assim um condutor habilitado na categoria B pode puxar um reboque onde a soma do veículo rebocador e o reboque em sua lotação máxima não ultrapasse o 3.500kg.

  • 02 - O reboque paga IPVA?

    Não, embora reboque seja considerado um veículo o mesmo é isento do IPVA e do Seguro Obrigatório. Somente é pago a taxa de licenciamento anualmente.

  • 03 - Posso retirar o reboque na loja ou na fabrica e rodar sem placa?

    Sim, adquirindo o reboque em qualquer lugar do Brasil, o condutor pode transitar com o reboque até o destino descrito na Nota Fiscal, em um prazo de 15 dias corridos da data de saída determinado na Nota Fiscal.

    Conduzir um veículo dentro de sua própria localidade, sem seu respectivo licenciamento, pode até ser tolerado pelo agente de trânsito, mas legalmente não é permitido.

  • 04 - É obrigatório o uso de estepe na carretinha?

    Não, a resolução 14/1998 do CTB não obriga o uso de estepe no reboque, ficando a critério do proprietário.

  • 05 - O Reboque paga pedágio?

    Sim, geralmente reboques de 01 eixo o valor gira entorno de 50% do valor pago pelo veículo rebocador.

  • 06 - Quanto tempo tenho para emplacar o reboque?

    30 dias da data da emissão da Nota Fiscal. Ao ultrapassar este tempo ocorre multa e acarreta pontos na habilitação do proprietário do reboque.

  • 07 - Como faço o emplacamento do meu Reboque?

    O procedimento é o mesmo praticado por outro veículo. De acordo com o art. 120 e seguintes do CTB. Basta apresentar Nota Fiscal de compras juntamento com os documentos pessoais ou os da empresa.

  • 08 - Quem produz reboques tem que ter alguma certificação?

    Sim, sem certificação os reboques não podem ser emplacados. A Rebocar possui as certificações necessárias.

  • 09 - Qual o custo do primeiro emplacamento?

    Varia de estado a estado, mas gira entorno de R$ 300,00 no estado de São Paulo.